Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском храме Доброполья

Суббота, 14.10.2017 20:45

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском храме города Доброполье. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство Доброполья.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился протоиерей Сергий Книгницкий. Он напомнил, что, независимо от того, исполнил ли Бог наши молитвы, приходя в храм, мы остаёмся под Покровом Его Пречистой Матери:

«Зачастую мы просим у Бога не то, что будет нам на пользу, но что может причинить нам вред. Дай Бог, чтобы мы, собираясь в храмах Божиих, всегда помнили, что над нами невидимо простирается Покров Божией Матери, входили благоговейно, оставляя позади всю суету, и приобретали здесь тишину и радость».

По окончании литургии был совершён крестный ход. Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Феодора Иващука и прихожан с престольным днём и праздником Покрова Пресвятой Богородицы. В своём архипастырском слове он отметил, что пример наших предков, примирившихся с поражением под Константинополем и праздновавших этот день, учит нас ставить правду выше всего в нашей жизни:

«Это удивительно, но, по сути дела, мы празднуем сегодня поражение под Константинополем, которое потерпели наши предки от Матери Божией, придя туда как разбойники. Хотя в то время христиан среди славян было мало, об этом они не смогли забыть. Если сегодня в Греции и Стамбуле нет такого торжества, то во всех наших храмах люди с благодарностью и трепетом приходят к Божией Матери, и не важно, что в историческом плане это событие было для нас унизительным.

Важно другое — что, несмотря на поражение, в сердце осталась память: правы были не те, кто стоял с оружием под стенами, а те, кто молился в храме. Эта способность ощущать правду своим сердцем, её принимать и за ней следовать — та удивительная черта, которая делает христиан особенными людьми.

Господь учит нас ставить правду на первое место. Господь учит нас, что если мы стали христианами, то всякие различия уходят на второе место. Очень важно об этом помнить сегодня, когда неправду стараются поставить на место правды, а ненависть хочет восторжествовать вместо любви».

Всех горожан, посетивших храм в этот день, ждала праздничная трапеза.

Сайт Горловской епархии