В Доброполье освящён храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Четверг, 23.10.2014 20:27

23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, в Доброполье был освящён храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Чин освящения церкви и первую Божественную литургию на новом престоле совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении многочисленного духовенства Горловской и Донецкой епархий.

На торжественное событие собралось множество добропольчан, власти города и благотворители храма.

За Божественной литургией была совершена священническая хиротония.

На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором напомнил о событии, которое празднуется в день Покрова Пресвятой Богородицы, а также о том, что святой омофор Матери Божией будет над всеми, кто с верой призывает Её в молитвах.

Архиепископ Митрофан поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона за визит и совместную молитву в столь непростое время, отметив:

«Сегодняшние дни — не для радости. Мы каждый день скорбим. Но среди того, что нас окружает, этот день — особенный. Он возвращает нас в те прежние времена, когда мы освящали многие храмы, и когда люди могли жить нормальной полноценной жизнью.

Бог испытывает людей разными временами, разными испытаниями и событиями. В книге Иова мы читаем о некоем праведнике, который во всём был благочестив и беспорочен, угождал Богу, и диавол ему позавидовал… Было время, когда здесь, на Донбассе, один храм освящался за другим. И мы за всё это благодарили Бога и радовались, что Господь такую милость нам послал — мы строим храмы, в них собираются люди, открываются воскресные школы. Мы видели в этом залог хорошего будущего, которое нас ожидает.

И сегодня, когда всё это произошло, появляется недоуменный вопрос: почему так и почему здесь? Разве народ, который здесь трудится и молится, хуже любого другого народа или любой другой области, любой другой страны? Но, может быть, диавол, позавидовав тем людям, которые здесь живут, и тем храмам, которые здесь строятся, испытывает и искушает нашу веру?»

Архиепископ Митрофан вручил церковные награды всем, кто потрудился над строительством храма.

Первый камень храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы был заложен в 2007 году архиепископом Горловским и Славянским Митрофаном. Однако лишь в 2009 году община смогла найти средства, чтобы начать строительство. Свою помощь добропольчанам предложил председатель Ассоциации частных шахт «Украинский угольный союз» Виктор Вишневецкий. Личный вклад в строительство храма сделал практически каждый житель города. Уже в 2013 году Покровский храм увенчался куполами. Благодаря финансовой поддержке Виктора Вишневецкого и других частных жертвователей строительство смогли продолжить и в 2014 году, несмотря на начавшийся военный конфликт и кризис на Донбассе и в Украине.

Сейчас все отделочные работы внутри и снаружи храма завершены. Осталось только облагородить церковный двор — выложить плиткой и оградить. В будущем рядом с храмом планируется построить отдельные здания для воскресной школы и иконной лавки.

Высота церкви с крестом составила 31 метр. Храм может вместить до 500 человек. Церковь имеет пять куполов. Они сделаны по особой старинной технологии: купола изготавливались не на земле, а сразу на храме, на высоте более двадцати метров. Сверху готовые купола покрыли булатом. Потрудились над такой красотой мастера из западной Украины. Колокола для церкви отлили донецкие мастера.

Первая Божественная литургия в храме на переносном антиминсе совершилась на Покров, 14 октября 2013 года. Этого события ждали все жители — в храме тогда собралось более 400 человек.

Теперь, после освящения церкви, радость и надежда надолго поселятся в сердцах верующих добропольчан.

Фото Михаила Ильчука

Сайт Горловской епархии